El Abecedario, sonidos, números, pronombres personales, orden de las palabras, verbo IZAN

El abecedario

 

A (a) [a]

B (be) [b]

D (de) [d]

E (e) [e]

F (efe) [f]

G (ge) [g] como en “gato”.

H (hatxe) [ø] muda.

I (i) [i]

J (jota) [j-x] en Guipúzcoa suele ser pronunciada como la “j” española. En demás casos, como una “y” en “yate”.

K (ka) [k]

L (ele) [l]

M (eme) [m]

N (ene) [n]

O (o) [o]

P (pe) [p]

R (erre) [r] “r” simple entre letras y en demás posiciones, “r” múltiple.

S (ese) [s]

T (te) [t]

U (u) [u]

X (ixa) [sh]

Z (zeta) [] una “s” sonora.

Se pueden encontrar las letras “c, q, v, w, y” en palabras extranjeras.

 

Acerca de los sonidos

 

La letra L tras I se pronuncia ll. Ejemplo: mutila se pronuncia /mutilla/.

La letra N tras I se pronuncia ñ. Ejemplo: irina se pronuncia /iriña/

La letra S tras I se pronuncia x ([sh]). Ejemplo: isilik se pronuncia /ixilik/.

El dígrafo ts tras i se pronuncia tx ([ch]). Ejemplo: itsusia se pronuncia /itxusia/.

La z antes de n se pronuncia n. Ejemplo: ez naiz se pronuncia /enaiz/.

La z antes de l se pronuncia l. Ejemplo: ez litzateke se pronuncia /elitzateke/.

La z antes de h se enmudece. Ejemplo: ez haiz se pronuncia /eaiz/.

La z antes de z se pronuncia tz. Ejemplo: ez zara se pronuncia /etzara/.

La z antes de d se pronuncia zt. Ejemplo: ez da se pronuncia /ezta/.

La z antes de g se pronuncia zk. Ejemplo: ez gara se pronuncia /ezkara/.

La z antes de b se pronuncia zp. Ejemplo: ez bada se pronuncia /ezpada/.

 

El acento cambia de unas zonas a otras, pero lo más común es encontrar acentuada la segunda sílaba empezando por la izquierda y la última sílaba también acentuada ligeramente.

 

 

El Número

 

En euskera existen tres números: singular, plural y mugagabe (indeterminado, cuando no está clara la cantidad).

Singular: etxea = la casa

Plural: etxeak = las casas

Mugagabe: zenbait etxe = alguna casa

 

 

Los Pronombres Personales

 

Ni: primera persona del singular. Equivale a “yo”.

Hi: segunda persona del singular. Equivale a “tú” cuando hablamos de modo informal.

Zu: segunda persona del singular. Equivale a “tú” cuando hablamos con cortesía o de modo neutro.

Hura: tercera persona del singular. Equivale a “él, ella”; aunque realmente es un demostrativo, se utiliza para designar a la tercera persona del singular.

Gu: primera persona del plural. Equivale a “nosotros/as”.

Zuek: segunda persona del plural. Equivale a “vosotros/as”.

Haiek: tercera persona del plural. Equivale a “ellos, ellas”; aunque realmente es un demostrativo, se utiliza para designar a la tercera persona del plural.

 

 

El Orden de las palabras

 

El orden más corriente en el euskera es el siguiente:

Sujeto + Complemento Verbo (Amaiak sagar bat jan du = Amaia ha comido una manzana)

 

Sin embargo, el orden de las palabras es bastante libre, aunque para responder a las preguntas, se ha de colocar la respuesta antes del verbo:

Zer jan du Amaiak? (¿Qué ha comido Amaia?) Amaiak sagar bat jan du (Amaia una manzana ha comido).

Nork jan du sagar bat? (¿Quién ha comido una manzana?) Amaiak jan du sagar bat (Amaia ha comido una manzana).

 

Por otro lado, en las oraciones negativas el orden de las palabras es:

Sujeto + EZ + Verbo + Complemento (Ni ez natorBilbotik = Yo no vengo de Bilbao)

 

Si el verbo fuera perifrástico (unión de dos verbos), el orden sería:

Sujeto + EZ + Auxiliar + Complemento + Verbo (Ni ez naiz Bilbotiketorri = Yo no he venido de Bilbao)

 

 

El verbo IZAN (ser)

 

Ni naiz = Yo soy.

Ejemplo: Ni Amaia naiz.

En negativo: Ni ez naiz Amaia.

 

Hi haiz = Tú eres.

Ejemplo: Hi Mikel haiz.

En negativo: Hi ez haiz Mikel.

 

Zu zara = Tú eres.

Ejemplo: Zu Mikel zara.

En negativo: Zu ez zara Mikel.

 

Hura da = Él/Ella es.

Ejemplo: Hura Idoia da.

En negativo: Hura ez da Idoia.

 

Gu gara = Nosotros/as somos.

Ejemplo: Gu Amaia eta Mikel gara.

En negativo: Gu ez gara Amaia eta Mikel.

 

Zuek zarete = Vosotros/as sois.

Ejemplo: Zuek Mikel eta Idoia zarete.

En negativo: Zuek ez zarete Mikel eta Idoia.

 

Haiek dira = Ellos/as son.

Ejemplo: Haiek Idoia eta Xabi dira.

En negativo: Haiek ez dira Idoia eta Xabi.

 

 

Vocabulario

 

Emakume mujer
Gizon hombre
Neska chica
Mutil chico
Lagun amigo
Bizilagun vecino
Oso polit muy bonito
Argi listo
Arotza carpintero
Etxekoandre ama de casa

 

Ejercicio 1: coloca las formas verbales del verbo IZAN donde corresponda

Inicia sesión para hacer seguimiento de tus autoevaluaciones
1)Hi gizona
2)Gu emakumeak
3)Zuek lagunak
4)Ni Mikel
5)Zu bizilaguna
6)Hura arotza
7)Haiek neskak
Corregir   Ver Solución   Limpiar

 

Ejercicio 2: cambia las anteriores oraciones a negativo

Inicia sesión para hacer seguimiento de tus autoevaluaciones
1)Hi gizona
2)Gu emakumeak
3)Zuek lagunak
4)Ni Mikel
5)Zu bizilaguna
6)Hura arotza
7)Haiek neskak
Corregir   Ver Solución   Limpiar

¿Te gustó? Pues comparte ;-)
Este sitio usa cookies para personalizar el contenido y los anuncios, ofrecer funciones de redes sociales y analizar el tráfico. Ninguna cookie será instalada a menos que se desplace exprésamente más de 600px. Leer nuestra Política de Privacidad y Política de Cookies. Las acepto | No quiero aprender cursos gratis. Sácame