Hacer compras. Comprar víveres

Einkäufe machen. Lebensmittel kaufen

Cuando queremos referirnos al tema de las compras necesitamos los siguientes fenómenos gramaticales:

ü El acusativo

ü La pregunta Wieviel? ¿Cuánto?

ü La negación con  kein

Übung 1. Ejercicio 1

a-) Verbinde die Lebensmittel mit den Mengenangaben oder Verpackungen. Une los víveres con las cantidades o envases.

g

b-)Ordne  die Lebensmittel nach den  entsprechenden Artikeln. Ordena los víveres según el artículo.

Käse,Bier ,Wein,Marmelade,Ei,Salat Kohl,Reis,Salz, Fisch Kotelett, Zucker,Öl,Obst

m

Übung 2. Ejercicio 2

a-) Was brauchte Anna? Was hat sie gekauft?.¿Qué necesitaba Ana? ¿Qué compró? 

j

Übung 3. Ejercicio 3

a-)Negation mit “kein”. Alegna und ihr Mann sprechen über die Einkäufe. Asiel fragt Alegna was sie noch brauchen. Laut Alegna  brauchen sie nichts.  La negación con “kein”. Alegna y su esposo hablan de las compras. Asiel le pregunta a Alegna lo que necesitan. Según ella no les hace falta nada.

Beispiel: Asiel:Brauchen wir Tomaten?- ¿Necesitamos tomates?

                Alegna:Tomaten (-)------Nein, wir brauchen keine Tomaten. No, no necesitamos tomates.

1- Joghurt

2-Eier

3- Mehl

4- Saft

5-Reis

6-Obst

7-Kaffee

8-Wein

9-Salz

10- Mineralwasser

 

 

Übung 4. Ejercicio 4

a-)Der Kunde fragt nach dem Preis. Was nimmt er?Schreibe die Mini Dialoge zwischen Alex und dem Verkäufer. El cliente pregunta por el precio. ¿Qué compra? Escribe los mini diálogos entre el vendedor y Alex.

Beispiel:

Tomaten 1Kg/1.70 €-----1/2Kg

Alex: Wieviel kosten die Tomaten? ¿Cuánto cuestan los tomates?

Verkäufer: Ein Kilo Tomaten kostet 1.70 €. Un quilo de tomates cuesta 1 Euro 70

Alex: Dann nehme ich ein halbes Kilo. Entonces llevo medio quilo.

 

1-Kartoffeln 1Kg/1.90 €---------------------------------1/2Kg

2-Milch Packung/2.50€----------------------------------1 Packung

3-Eier 12 Stk./1.98 €--------------------------------------6 Stück

4-Schokolade 2 Tafeln/1.99€---------------------------4 Tafeln

5-Lachs 200g/8.50 €--------------------------------------300 g

6-Yoghurt 1 Becher/2.00 €------------------------------1 Becher

7-Mango Marmelade 1 Glas/3.50 €-------------------1 Glas

8-Mineralwasser 1 Kasten/2.33€-----------------------1 Kasten 

9-Bohnen 1 Dose/1.78 €----------------------------------1 Dose

10-Milch 1 Liter/2.45 €------------------------------------1 Liter

 

 


Lösungsschlüssel-Soluciones.

 

Übung 1. Ejercicio 1

a-)

g

b-)

Käse,Bier ,Wein,Marmelade,Ei,Salat,Kohl,Reis,Salz,Fisch,Kotelett,Zucker,Öl,Obst

Queso, cerveza, vino, mermelada, huevo, lechuga, col, arroz, sal, pescado, chuletas, azúcar, aceite, fruta.

j

Übung 2. Ejercicio 2

a-)      

         1- Anna brauchte Eier,Tomaten, Käse, Marmelade, Erbsen,Mehl,Saft und

              Joghurt.

             Anna necesitaba huevos, tomates, queso, mermelada,guisantes,

             harina,zumo y yogur.     

2-          

           Sie hat ein Kilogramm Tomaten,ein Dutzend Eier,ein Glas Marmelade,eine

           Packung Mehl, eine Flasche Saft und einen Becher Joghurt gekauft.

      

           Ella compró un quilogramo de tomates, una docena de huevos, un pomo de

           mermelada, un paquete de harina, una botella de zumo y un vaso  de

           yogur.                                                     

Übung 3. Ejercicio 3

a-)

1- Asiel: Brauchen wir Joghurt?- ¿Necesitamos yogur?

    Alegna: Nein, wir brauchen keinen Joghurt. No, no necesitamos yogur.

 

2- Asiel: Brauchen wir Eier?- ¿Necesitamos huevos?

    Alegna: Nein, wir brauchen keine Eier. No, no necesitamos huevos.

 

3- Asiel: Brauchen wir Mehl?- ¿Necesitamos harina?

    Alegna: Nein, wir brauchen kein Mehl. No, no necesitamos harina.

 

4- Asiel: Brauchen wir Saft?- ¿Necesitamos zumo?

    Alegna: Nein, wir brauchen keinen Saft. No, no necesitamos zumo.

 

5- Asiel: Brauchen wir Reis?- ¿Necesitamos arroz?

    Alegna: Nein, wir brauchen keinen Reis. No, no necesitamos arroz.

 

6- Asiel: Brauchen wir Obst?- ¿Necesitamos fruta?

    Alegna: Nein, wir brauchen kein Obst. No, no necesitamos fruta.

 

7- Asiel: Brauchen wir Kaffee?- ¿Necesitamos café?

    Alegna: Nein, wir brauchen keinen Kaffee. No, no necesitamos café.

 

8- Asiel: Brauchen wir Wein?- ¿Necesitamos vino?

    Alegna: Nein, wir brauchen keinen Wein. No, no necesitamos vino.

 

9- Asiel: Brauchen wir Salz?- ¿Necesitamos sal?

    Alegna: Nein, wir brauchen kein Salz. No, no necesitamos sal.

 

10- Asiel: Brauchen wir Mineralwasser?- ¿Necesitamos agua mineral?

    Alegna: Nein, wir brauchen kein Mineralwasser No, no necesitamos agua mineral.

 

 

Übung 4. Ejercicio 4

a-)

1-

Alex: Wieviel kosten die Kartoffeln? ¿Cuánto cuestan las patatas?

Verkäufer: Ein Kilo Kartoffeln kostet 1.90 €. Un quilo de patatas cuesta 1 Euro 70

Alex: Dann nehme ich ein halbes Kilo. Entonces llevo medio quilo.

 

2-

Alex: Wieviel kostet das Mehl? ¿Cuánto cuesta la harina?

Verkäufer: Eine Packung Mehl kostet 2.50€. Un paquete de harina cuesta 2 Euro 50.

Alex: Dann nehme ich eine Packung. Entonces llevo un paquete.

 

3-

Alex: Wieviel kosten die Eier? ¿Cuánto cuestan los huevos?

Verkäufer: 12 Stück kosten 1.98 €. 12 unidades cuestan 1 Euro 98.

Alex: Dann nehme ich 6 Stück. Entonces llevo 6.

4-

Alex: Was kostet die Schokolade? ¿Cuánto cuesta el chocolate?

Verkäufer: 2 Tafeln kosten 1.99€. 2 tabletas cuestan 1 Euro 99.

Alex: Dann nehme 4 Tafeln. Entonces llevo 4 tabletas.

 

5-

Alex: Was kostet der Lachs? ¿Cuánto cuesta el salmón?

Verkäufer: 200g kosten 8.50 €.100 g cuestan 8 Euro 50.

Alex: Dann nehme 300 g. Entonces llevo 300 g.

 

6-

Alex: Was kostet der Yoghurt? ¿Cuánto cuesta el yogur?

Verkäufer: Ein Becher kostet 2.00 €. Un vaso cuesta 2 Euros .

Alex: Dann nehme einen Becher. Entonces llevo un vaso.

 

7-

Alex: Was kostet ein Glas Mango Marmelade? ¿Cuánto cuesta un pomo de mermelada de mango?

Verkäufer: Ein Glas  kostet 3.50 €. Un pomo cuesta 3 Euros 50 .

Alex: Dann nehme ein Glas. Entonces llevo un pomo.

 

8-

Alex: Was kostet das Mineralwasser? ¿Cuánto cuesta el agua mineral?

Verkäufer: Ein Kasten  kostet 2.33 €. Una caja cuesta 2 Euros 33 .

Alex: Dann nehme einen Kasten. Entonces llevo una caja

 

9-

Alex: Wieviel kosten die Bohnen? ¿Cuánto cuestan los frijoles?

Verkäufer: Eine Dose  kostet 1.78 €. Una lata cuesta 1 Euro 78.

Alex: Dann nehme eine Dose. Entonces llevo una lata.

 

10-

Alex: Wieviel kostet die Milch? ¿Cuánto cuesta la leche?

Verkäufer: Ein Liter  kostet 2.45 €. Un litro cuesta 2 Euros 45.

Alex: Dann nehme einen Liter. Entonces llevo un litro

 

Este sitio usa cookies para personalizar el contenido y los anuncios, ofrecer funciones de redes sociales y analizar el tráfico. Ninguna cookie será instalada a menos que se desplace exprésamente más de 600px. Leer nuestra Política de Privacidad y Política de Cookies. Las acepto | No quiero aprender cursos gratis. Sácame