Los mejores cursos GRATIS © AulaFacil.com
viernes, 24 noviembre 2017 español
Síguenos
Publica tu curso
¿Cómo Funciona AulaFácil?

Formulación de comidas para peces

La formulación de comidas para peces, es la combinación de materiales crudos para satisfacer los requerimientos de nutrientes preestablecidos de las especies y edad del pez.

La materia prima debe ser seleccionada tomando en cuenta su aptitud para suplir nutrientes particulares (ejs: proteína, energía, aminoácidos esenciales y ácidos grasos esenciales) al más bajo costo.

Esto asume que los nutrientes presentes en diferentes fuentes tienen el mismo valor nutricional.

Ello permite la combinación de muchos nutrientes de varias fuentes en diferentes proporciones para satisfacer un grupo dado de requerimientos nutritivos para un pez en especial.

Sin embargo el hecho de que un nutriente es químicamente medible en una fuente dada, significa que este está biológicamente disponible.

 

La formulación de comida usualmente sigue una cierta secuencia de virtualmente dar pasos de prueba y error:

Paso 1.- Se balancea el nivel de proteína cruda.

Paso 2.- Chequeo y balance del contenido de energía.

Paso 3.- Chequeo de los niveles de aminoácidos esenciales y ácidos grasos esenciales y si es necesario, se retorna al paso #1 reajustando la proteína hasta que sean satisfechos los requerimientos de aminoácidos esenciales.

Antes de proceder con los pasos anteriores se nota usualmente que se deben hacer cálculos de menor costo o mejor compra para comparar el costo de suplir un nutriente en especial que es de origen diferente. Ej: Si los costos de la harina de algodón a US$40.00 por kilo y contiene 54% de proteína; resulta que: Costo/kilo = 40/54 = US$0.74/kilo.

Si la harina de palma africana cuesta US$30/kilo y contiene 44% de proteína; resulta que: Costo/kilo =30/44 = US$0.68/kilo.

Pese a que aquella harina tiene un bajo contenido de proteína, su contenido es todavía una buena compra, ya que cuesta menos por kilo de proteína suplida.

Si el arroz pulido contiene 2,700 kcal. (energía digerible)/kilo y cuesta RD$20/kilo; Costo/kilocaloría = 20/2,700 = US$7.40/kilocaloría.

Si el maiz contiene 4,300 kilo caloría/kilo y cuesta US$18; Costo/kilocaloría = US$4.18/kilocaloría.

Cálculos similares pueden ser hechos para encontrar materiales que suplirán algún nutriente dado.

Conoce al Autor/a:
Gracias por compartir y gracias por enlazar la página
Compartir en Facebook

¡Suscríbete GRATIS a nuestro boletín diario!:

Búsqueda personalizada
Existen nuevos mensajes en las siguientes salas de chat:

      Recibe gratis alertas en tu navegador, sin configuraciones ni registros. Más info...
      [Me Interesa] | [No me interesa]



      ¿Dudas? ¿Preguntas? Plantéalas en el foro
      Suscríbete Gratis al Boletín

      Escribir la dirección de Email:

      Delivered by FeedBurner

      Destacamos
      Cargando datos...
      Buenos Artículos Diarios

      Sigue a AulaFácil en:

      Ránking Mundial Certificados
      Banner AulaFácil

      Este es un producto de AulaFacil S.L. - © Copyright 2009
      B 82812322 Apartado de Correos 176. Las Rozas 28230. Madrid (ESPAÑA)