La forma pasiva

La regla general para la formación del pasivo es la siguiente:

Construcción con "a fi" (ser) + participio perfecto del verbo.

La forma de "a fi" ha de estar conjugada en tiempo y modo activos.

El participio se ajusta al género y número del sujeto de la frase. La forma "a fi" se ajusta a la persona y singular/plural al sujeto.

Ejemplo: Las chicas son invitadas. – Fetele sunt invitate.

 

Tiempo Pasivo
Presente El este dezvoltat - Él está desarrollado
Perfecto El a fost dezvoltat - Él ha sido desarrollado

 

¿Te gustó? Pues comparte ;-)
Este sitio usa cookies para personalizar el contenido y los anuncios, ofrecer funciones de redes sociales y analizar el tráfico. Ninguna cookie será instalada a menos que se desplace exprésamente más de 600px. Leer nuestra Política de Privacidad y Política de Cookies. Las acepto | No quiero aprender cursos gratis. Sácame