Los mejores cursos GRATIS © AulaFacil.com
  • [Entrada Profesores]
  • Certificaciones
  • [Mi AulaFácil]
domingo, 19 agosto 2018 español
Síguenos
Publica tu curso
¿Cómo Funciona AulaFácil?

El punto de equilibrio I

El punto de equilibrio

 

Al realizar un análisis del Punto de Equilibrio, se busca conocer el nivel de ventas mínimo que el emprendedor debe alcanzar con su proyecto de empresa, para poder cubrir al menos todos sus gastos fijos y variables, y llegar a una situación en donde “no pierde ni gana”.

Viéndolo desde el punto de vista del Estado de Resultados, sería una situación en donde la Utilidad Neta es igual a cero.

 

Las ecuaciones que se utilizan frecuentemente para calcular el punto de equilibrio son:

P E Q igual fracción numerador C F T entre denominador P V menos C V U fin fracción ; espacio P E V igual fracción numerador C F T entre denominador 1 estilo mostrar fracción numerador C V U entre denominador P V U fin fracción fin estilo fin fracción

En donde:

 

PEQ= Punto de equilibrio expresado en unidades.

PEV= Punto de equilibrio expresado en valores monetarios ($).

CFT= Costo Fijo Total

PV= Precio de Venta por Unidad

CVU= Costo de Venta por Unidad

 

Analicemos el siguiente caso hipotético.

 

Los negocios tienen ingresos (normalmente por las ventas) y gastos. Todos sabemos que si los ingresos no son superiores a los gastos habrá un momento en el que nos quedaremos sin dinero y tendremos que cerrar el negocio.

Pero, además, no todos los ingresos pueden dedicarse a pagar los gastos del negocio. Una parte de ellos deben dedicarse a las compras de los materiales o productos que son necesarios para hacer nuestro producto.

 

Tenemos que ver, en consecuencia, qué parte del ingreso de ventas nos queda libre (después de reservar parte del mismo para reponer el producto) y con ello poder hacer frente a nuestros gastos.

 

En el ejemplo siguiente haremos un cálculo que puede ser de utilidad para el nuevo emprendedor.

 

Niña Juanita va a empezar su negocio de panadería. Sabe que para hacerpan normal y pan dulce necesita:

Harina: 0.2 libras por unidad (a 20 centavos la libra)

Sal: 0.01 libra por unidad (a 20 centavos la libra)

Levadura: 0.01 libras por unidad (a 30 centavos la libra)

 

Por tanto, los costos directos del pan son:

 

Ingredientes

Cantidad unitaria por pan

Precio por libra

Total por unidad de pan

Harina

0.20 lb

$ 0.20 ctvs.

0.040

Sal

0.01 lb

$ 0.20 ctvs.

0.002

Levadura

0.01 lb.

$ 0.30 ctvs.

0.003

Costo total por unidad

 

 

$ 0.045

 

El precio al que Niña Juanita planea vender cada unidad de pan es $0.15 ctvs., así que su margen bruto por unidad será $0.15-$0.045 = $10.5 ctvs (o 70%). El 70% se obtuvo de la siguiente manera:

 

(1 - 0.045 / 0.15)= 0.70 o 70%. Lo que significa que por cada unidad de pan vendida, estoy obteniendo el 70% de ganancia bruta por unidad.

 

Pero Niña Juanita quiere saber cuántos panes tiene que vender al mes para hacer frente a los gastos que tiene estimados en la siguiente tabla:

 

Gastos Mensuales del Negocio

Rubros

Total

Alquiler

150

Servicios

10

Otros gastos

20

Energía y agua

12

Material de cocina

45

Distribución

10

Impuestos

5

Salarios

80

Otros gastos e imprevistos

100

Total

432

 

Resumen

A. PRECIO PRODUCTO***** $ 0.15

Coste directos necesarios***** $ 0.045

Margen Bruto unidad*****$ 0.105

 

B. GASTOS MENSUALES ***** $ 432.00

 

Margen Bruto unidad***** $ 0.105

Número unidades umbral***** 4115 unidades

 

El punto de equilibrio se obtuvo utilizando la formula de PEQ mostrada antes, y desarrollando así el caso:

PEQ= ($432)/(0.15-0.045)

PEQ= 4,115 aproximadamente.

 

Niña Juanita necesita vender 4,115 panes mensuales para cubrir los gastos que tiene previstos en su negocio.

Todo lo que venda por encima de esa cifra le reportará beneficios, que le garantizarán la continuidad de su panadería.

Con ellos, podrá comprar nuevas materias primas, material, motivar a su ayudante o ahorrar para peores épocas de menores ventas.

Gracias por compartir y gracias por enlazar la página
Compartir en Facebook
Acepto vuestra política de privacidad
Consentimiento Expreso para el tratamiento de datos de carácter personal recabados por vía electrónica (leer consentimiento)

¡Suscríbete GRATIS a nuestro boletín diario!:

Búsqueda personalizada
Existen nuevos mensajes en las siguientes salas de chat:

      Recibe gratis alertas en tu navegador, sin configuraciones ni registros. Más info...
      [No me interesa] | [Me Interesa]



      ¿Dudas? ¿Preguntas? Plantéalas en el foro
      Suscríbete Gratis al Boletín

      Escribir la dirección de Email:

      Acepto vuestra política de privacidad
      Consentimiento Expreso para el tratamiento de datos de carácter personal recabados por vía electrónica (leer consentimiento)

      Delivered by FeedBurner

      Destacamos
      Cargando datos...
      Buenos Artículos Diarios

      Sigue a AulaFácil en:

      Ránking Mundial Certificados
      Banner AulaFácil

      Este es un producto de AulaFacil S.L. - © Copyright 2009
      B 82812322 Apartado de Correos 176. Las Rozas 28230. Madrid (ESPAÑA)