Paso N° 4 Determinar el precio de venta

Partiendo de sus costos de producción por juego de comedor, calculado en el paso anterior, usted solamente le aplica el 45% y obtiene los gastos administrativos y a este monto le aplica un 12, 50 % y obtiene los gastos de ventas, a la sumatoria de estos tres conceptos que sería el monto total, le aplica un 65% y obtiene el margen de ganancia para luego sumar esos dos montos y resulta el precio de venta por juego de comedor¿Muy fácil verdad?, asi es la determinación de los costos unitarios lo mas interesante y comprensible del mundo contable.

 
 
 
 
                   
                   
                   
 

 

 

   
 

Costo de Producción

406,68

   
 

 

 

   
 

Gastos administrativos (45% c.p.)

183,01

   
 

 

 

   
 

Gastos de ventas (12,50% g.a)

22,88

   
 

 

 

   
 

Monto total suma(c.p.+ g.a + g.v)

612,56

   
 

 

 

   
 

Margen de ganancia (65%) m.t.

398,17

   
 

Precio de venta por juego de comedor $

1.010,73

   
                   

 

 

¿Te gustó? Pues comparte ;-)
Conoce al autor

JESUS GONZALO PACHECO LEON

Lic. en Contaduria Publica.Formador Pedagogia.Diplomado Comunitario.

Este sitio usa cookies para personalizar el contenido y los anuncios, ofrecer funciones de redes sociales y analizar el tráfico. Ninguna cookie será instalada a menos que se desplace exprésamente más de 600px. Leer nuestra Política de Privacidad y Política de Cookies. Las acepto | No quiero aprender cursos gratis. Sácame