Los mejores cursos GRATIS © AulaFacil.com
domingo, 19 noviembre 2017 español
Síguenos
Publica tu curso
¿Cómo Funciona AulaFácil?

Los alimentos

k

KaDeWe. Berlin.

 

Die Lebensmittel - (Los alimentos)

 

Ø Ziele

 

  • Repetir el vocabulario referido a los alimentos.
  • Expresar gustos y preferencias
  • Comparar las posibilidades de compras
  • Repetir el comparativo y superlativo
  • Repetir el pasado perfecto.

Ø Wortschatz

 

  • der Markt,-“e (el mercado)
  • der Supermarkt,-“e-(el supermercado)
  • das Obst,-(fruta)
  • Weintraube,-n-(uva)
  • süß-dulce
  • unpersönlich,-(impersonal)
  • das Einkaufen,-(la compra)

Ø Text

 

C: Gestern bin ich auf den Markt gegangen. Es gab frisches Obst und Gemüse. Ich habe Bananen, Weintrauben, Äpfel und Tomaten gekauft. Mir schmecken am besten die spanischen Äpfel. Sie sind sehr süß. Aber diesmal gab es leider keine Äpfel aus Spanien. Es gab auch Karotten und Paprika aus Deutschland. Sie schmecken super.  Im Supermarkt ist das Einkaufen sehr unpersönlich, deshalb kaufe ich lieber auf dem Markt. 

 

(Ayer fue al mercado. Había frutas y verduras frescas. Compré bananas, uvas, manzanas y tomates. Me gustan más las manzanas españolas. Son muy dulces. Pero esta vez lamentablemente no había manzanas de España. También había zanahorias y pimientos. Son muy ricos. En el supermercado la compra es muy impersonal, por eso me gusta más comprar en el mercado.)

 

Ø Aufgaben zum Text

 

1-    Wohin ist C gegangen?-(¿A dónde fue C?)

2-    Was gab es auf dem Markt?-( ¿Qué había en el mercado?)

3-    Was schmeckt C am besten? Warum?-( ¿Qué es lo que más le gusta a C? ¿Por qué?)

4-     Markiere die Lebensmittel auf dem Foto.-(Marca los alimentos en la foto)

 

fr

 

 

Ø Grammatik

 

Recuerda que los adjetivos se utilizan en diferentes grados. Cuando comparamos y están en igualdad de condiciones usamos:

 

so  billig  wie--(tan barato como..)

 

Para expresar que algo es más… que otra cosa:

 

billigerals--(más barato que..)

 

Para expresar que es lo más…

 

am billigsten –(el/la más barato(a))

 

Beispiele:

 

Die Tomaten  sind so teuer wie die Paprika—(Los tomates son tan baratos como los pimientos)

Die spanischen Äpfel sind teurer als die deutschen Äpfel—(Las manzanas españolas son más caras que las manzanas alemanas)

 

In Japan sind dieÄpfel am teuersten- (En Japón las manzanas son carísimas)

 

Recuerda que el pasado perfecto en alemán utiliza el verbo “haben” como auxiliar cuando la acción no implica movimiento o traslación, pero se utiliza el verbo “sein” como auxiliar cuando la acción implica movimiento.

 

Beispiel:- Er ist auf dem Markt gegangen (Él fue al Mercado)

                Er hat viel gekauft. (Él compró/ha comprado mucho)

Pero tenemos algunas excepciones:

 

bleiben---(permanecer): sein--(ser o estar) no implican movimiento, sin embargo forman su pasado con el verbo auxiliar “sein” Beispiel: Er ist zu Hause geblieben-(Él se quedó en la casa)

 

Ø Übungen

 

  1. Vergleiche die Lebesnmittel .-(Compara los alimentos)

a-    Der Salat kostet 2.00 € und die Karotten auch.

-       Der Salat ist so ……

b-    Das Obst schmeckt gut, aber das Gemüse schmeckt…….

c-    Alle Produkte sind billig, aber der Kohl ist ………..

d-    Ein Kilo Tomaten kostet fast 5.00 €. Ein Kilo Kartoffeln kostet 2.50 €

-Die Tomaten sind……………..die Kartoffeln.

 

     2-  Erzähle die Geschichte  im Perfekt mit den Notizen-(Cuenta la historia en pasado perfecto con las notas a  continuación)

 

-Magda--auf  Markt gehen

-sie-- Tomaten, Paprika,Salat und Karotten-brauchen

-Tomaten zu teuer sein. Deshalb sie keine Tomaten kaufen

-keine Karotten es gibt

-sie nur Salat und Paprika kaufen

-sie dafür-10.00 € bezahlen

-es teuer sein- aber die Produkte sehr  frisch sein

 

Ø Lösungen.(Soluciones)

 

1- C ist auf den Markt gegangen

2- Auf dem Markt gab es frisches Obst und Gemüse

3- C schmecken die spanischen Äpfel am besten, weil sie sehr süß sind.

 

1-

e-    Der Salat kostet 2.00 € und die Karotten auch.

-       Der Salat ist so teuer wie die Karotten.

f-     Das Obst schmeckt gut, aber das Gemüse schmeckt besser.

g-    Alle Produkte sind billig, aber der Kohl ist am billigsten.

h-   Ein Kilo Tomaten kostet fast 5.00 €. Ein Kilo Kartoffeln kostet 2.50 €

-Die Tomaten sind teurer als die Kartoffeln.

 

2-Magda ist auf den Markt gegangen. Sie hat Tomaten, Paprika,Salat und Karotten gebraucht. Die Tomaten waren zu teuer, deshalb hat sie keine Tomaten gekauft. Es gab keine Karotten. Sie hat nur Salat und Paprika gekauft. Sie hat dafür 10.00 € bezahlt. Es war teuer, aber die Produkte waren sehr frisch.

DE
 EscucharBorrar
Alternar entre idiomas
ES
Introduzca un texto arriba y pulse [INTRO] para traducirlo
 Escuchar
Gracias por compartir y gracias por enlazar la página
Compartir en Facebook

¡Suscríbete GRATIS a nuestro boletín diario!:

Búsqueda personalizada
Existen nuevos mensajes en las siguientes salas de chat:

      Recibe gratis alertas en tu navegador, sin configuraciones ni registros. Más info...
      [Me Interesa] | [No me interesa]



      ¿Dudas? ¿Preguntas? Plantéalas en el foro
      Suscríbete Gratis al Boletín

      Escribir la dirección de Email:

      Delivered by FeedBurner

      Destacamos
      Cargando datos...

      Sigue a AulaFácil en:

      Ránking Mundial Certificados
      Banner AulaFácil

      Este es un producto de AulaFacil S.L. - © Copyright 2009
      B 82812322 Apartado de Correos 176. Las Rozas 28230. Madrid (ESPAÑA)