Los mejores cursos GRATIS © AulaFacil.com
jueves, 14 diciembre 2017 español
Síguenos
Publica tu curso
¿Cómo Funciona AulaFácil?

Método LIFO

En el siguiente cuadro se puede ver como las primeras existencias que van saliendo del almacén son las últimas que entraron:

Por ejemplo: en enero se vendieron 900 unidades; primero salen las que costaron 450 ptas./unidad (300 unidades). Cuando estas se agotan, comienzan a salir las que costaron 400 ptas./unidad.

En febrero se vendieron 850: primeros salen las que costaron 500 ptas./unidad; cuando se agotan comienzan a salir las que costaron 450 ptas./unidad; y por último las que costaron 400 ptas./unidad.

Y así sucesivamente.

 

contabilidad

 

En los siguientes cuadros podemos ver:

Total ventas y compras del periodo (estas cantidades son independientes del método utilizado).

Valor de las existencias finales (varía en función del método de valoración utilizado).

Margen bruto (varía en función del método de valoración utilizado).

 

contabilidad

Gracias por compartir y gracias por enlazar la página
Compartir en Facebook

¡Suscríbete GRATIS a nuestro boletín diario!:

Búsqueda personalizada
Existen nuevos mensajes en las siguientes salas de chat:

      Recibe gratis alertas en tu navegador, sin configuraciones ni registros. Más info...
      [Me Interesa] | [No me interesa]



      ¿Dudas? ¿Preguntas? Plantéalas en el foro
      Suscríbete Gratis al Boletín

      Escribir la dirección de Email:

      Delivered by FeedBurner

      Destacamos
      Cargando datos...
      Buenos Artículos Diarios

      Sigue a AulaFácil en:

      Ránking Mundial Certificados
      Banner AulaFácil

      Este es un producto de AulaFacil S.L. - © Copyright 2009
      B 82812322 Apartado de Correos 176. Las Rozas 28230. Madrid (ESPAÑA)